МОСКВА, 6 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Спортсмены должны иметь возможность защищать свои права не только в европейских спортивных арбитражных судах, но и в судах общей юрисдикции, об этом заявил журналистам адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

"Проблемы, которые сегодня существуют в отношении наших спортсменов, надо решать. Почему спортсмены в случае чего должны защищать свои права только в Спортивном арбитражном суде в Лазанне? Это неправильно. Надо дать им возможность защищаться и в судах общей юрисдикции", — сказал Кучерена в ходе Круглого стола по вопросам проблем спорта в Общественной палате РФ.

Члены круглого стола также по итогам приняли решение о создании рабочей группы для эффективного взаимодействия спортивных врачей и спортивных юристов, которые должны оказывать безвозмездную помощь спортсменам.

Такое решение было вызвано необходимостью спортсменов усиленно готовиться к Олимпиаде. Однако вместо этого многие должны будут в судебном порядке доказывать свою "чистоту".

"Что касается вопроса о совершенстве нашего антидопингового комитета, то необходимо усилить работу соответствующих федераций. Мы прекрасно знаем, что президент уделил особое внимание проблеме допинга. Так, были внесены поправки в действующее законодательство. Это свидетельствует о том, что никто не остаётся в стороне от проблем. Мы должны понимать, что огромная ответственность лежит на нас. Мы сегодня подвержены серьезной критике по любому поводу", — заявил Кучерена.