МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ отменила итоги конкурса дочерней компании "РусГидро" на достройку Зарамагской ГЭС в Северной Осетии, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

ФАС отмечает, что итоги конкурса были отменены после жалобы АО "Трест Гидромонтаж" на незаконный выбор победителя закупки строительства электростанции с начальной ценой контракта более 16 миллиардов рублей. Фирма приняла участие в закупке, но оказалась на втором месте. Победителем стало АО "ЧиркейГЭСстрой", которое также является дочерней компанией РусГидро, отмечают в антимонопольном ведомстве.

ФАС России установила, что документация содержит технические ошибки, а также непрозрачные критерии допуска и оценки конкурсных заявок.

"Так, например, заявка получает 3 балла, если она соответствует в том числе целям и интересам заказчика, 4 балла — если превосходит требования заказчика, 5 баллов — если соответствует мировой практике", — отмечается в сообщении.

ФАС полагает, что невозможно предугадать какой балл будет присужден заявке по такой методике. "По мнению антимонопольной службы, это повлияло на процедуру определения победителя. В связи с этим заказчику предписано отменить итоги закупки, доработать требования документации, установить администрируемые критерии допуска и оценки заявок, после чего продолжить закупку и выбрать подрядчика", — говорится в сообщении антимонопольщиков.