МОСКВА, 14 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении экс-начальника МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Виталия Быкова и подчиненных ему руководителей, сообщил РАПСИ официальный представитель ведомства  Александр Куренной.

Быков, Александр Монастыршин, Иван Лозюк, Светлана Шатова и Ирина Бурханова обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 («присвоение или растрата»), 292 («служебный подлог») и 159  («покушение на мошенничество») УК РФ.

В Следственном комитете РФ  сообщили РАПСИ, что в  целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий и возможной конфискации имущества наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемых, а также еще 24 лиц, незаконно получивших денежные премии.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, после ликвидации ГУ в мае 2014 года указанные лица, не имея полномочий распоряжаться вверенным имуществом, изготовили, подписали и зарегистрировали прошедшими датами приказы, на основании которых 32 бывшим сотрудникам была выплачена премия на сумму более 19 миллионов рублей».