МОСКВА, 24 июн ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест экс-руководителя расформированного главка МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Виталия Быкова, обвиняемого в растрате 19 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его защиты, которая просила перевести его под домашний арест. Вину Быков не признает.

По информации следствия, Быков и его бывшие подчиненные причастны к хищению с 5 по 14 мая 2014 года около 19,1 миллиона рублей, которые выдавались под видом выплаты премий бывшим сотрудникам.

По факту хищения из федерального бюджета путем растраты и присвоения под видом выплаты премий возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ («присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»). Максимальная санкция по этой статье ─ лишение свободы на 10 лет.

В мае 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении главных управлений МВД по федеральным округам. Единственным исключением стало главное управление министерства внутренних дел в Северо-Кавказском федеральном округе.