МОСКВА, 15 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Интернет-ресурс по поиску невест для боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ) заблокирован по требованию Генеральной прокуратуры РФ, сообщается в пятницу на сайте ведомства.

"На указанном сайте размещались объявления, в которых женщинам предлагалось выйти замуж за «муджахидов» «Исламского государства», которые участвуют в священной войне против неверных", — говорится в сообщении.

Там же можно было ознакомиться с предпочтениями потенциальных «женихов» по отношению к «невестам» — возраст, верность, послушание и т.д. В отдельных случаях подбирались девушки в качестве «вторых» жен для боевиков. Предлагалась помощь в переправке желающих в Сирию.

По данным Генпрокуратуры, тематическая направленность сайта сводилась к пропаганде деятельности ИГИЛ и оправданию терроризма. «Брачные объявления» содержали призывы к неопределенному кругу пользователей сети Интернет женского пола присоединяться к деятельности незаконных вооруженных формирований на территории иностранного государства.

"В связи с наличием в действиях неустановленных лиц признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) постановлением прокуратуры Республики Татарстан от 14.07.2016 соответствующие материалы направлены в Следственное управление Следственного комитета России по республике для решения вопроса об уголовном преследовании", — поясняется на сайте ведомства.

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.