МОСКВА, 12 апр - РАПСИ, Артем Пономарёв. Верховный суд (ВС) РФ не нашел оснований для смягчения приговора студентам-вербовщикам в запрещенную в РФ организацию "Исламское государство" (ИГИЛ), сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Таким образом, ВС оставил в силе приговор Северо-Кавказского окружного военного суда в отношении студентов Ставропольской Медакадемии Магомеда Алиева, Расима Джалалова, Асада Мусаева, Шамиля Умаханова, Мухамеда Шамсутдинова и Султана Яхьяева, по которому они были признаны виновными в содействии террористической деятельности и хранении оружия и осуждены на сроки от 5 до 7 лет лишения свободы.

Защитники осуждённых, в ходе судебного заседания, просили суд смягчить наказание бывшим студентам, называя приговор чрезмерно суровым. По мнению защиты, при вынесении приговора судом первой инстанции не были учтены смягчающие обстоятельства, а именно: активное содействие следствию осуждёнными, полное раскаяние в содеянном, их личные положительные характеристики, отсутствие судимости и наличие несовершеннолетних детей на иждивении.

Сами заключённые просили суд дать им возможность исправиться.

Кроме того, заключенные и адвокаты обращали внимание суда на то, что преступные деяния были совершены ими ещё до признания ИГИЛ запрещённой на территории РФ организацией. Таким образом, "студенты находились в заблуждении, относительно истинных целей и задач, стоящих перед данной организацией" - заявили адвокаты.

Представитель прокуратуры в свою очередь заявил, что оснований для смягчения наказания не имеется, и что данное дело было рассмотрено полностью в соответствии с законодательством РФ.

По словам прокурора, осуждённые имели прямой умысел на распространение террористических идей и на создание вооружённых формирований и просил приговор первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

В своих последних словах суду осуждённые заявили, что осознали все ошибки, полностью раскаялись в содеянном и просили суд смягчить им наказание "если не на основании смягчающих обстоятельств, то хотя бы потому, что осужденных ждут родственники".

Как было установлено следствием, весной 2013 года в Ставрополе подсудимые объединились и создали бандгруппу (медицинский джаммат) для пропаганды идей экстремизма, создания Всемирного халифата ИГИЛ, а также вербовки россиян в ряды ИГИЛ с целью дальнейшего участия в боевых действиях в Сирии.

Кроме того, летом 2014 года Яхьяев и Мусаев стали обладателями двух пистолетов, револьвера, патронов к ним, а также ручной гранаты Ф-1 и самодельного взрывного устройства, которые хранили в различных местах на территории края, в том числе и в Ставрополе.