МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд в пятницу приговорил к семи и трем годам колонии двух уроженцев Карачаево-Черкесской республики, обвиняемых в вербовке россиян в вооруженное формирование в Сирии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным пресс-службы суда, оба осужденных — Руслан Ионов и Мурад Назиров — вербовали россиян на территории КЧР.

«Суд постановил назначить Ионову семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима… Назирову назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сказал судья.

Срок отбывания наказания исчисляется с июля 2014 года. По информации суда, Ионов ранее был приговорен к 11 годам колонии строгого режима за различные преступления и освободился из мест лишения свободы в 2012 году.

Мужчины обвинялись в вербовке граждан РФ в вооруженное формирование на территории Сирии. С подсудимыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело слушалось судом в особом порядке.

Проблема вербовки россиян в экстремистские организации, воюющие в Сирии, в последнее время получила большую актуальность. По данным ФСБ РФ, только из Поволжья в Сирию уехали воевать более 200 человек, а в целом по стране речь идет о тысячах.

Широкая экспансия террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), захватившей значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.