МОСКВА, 19 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Следственный департамент МВД РФ предъявил заочное обвинение в хищении 2,2 миллиардов рублей  владельцу «Энергостройинвест-холдинг» Антону Зингаревичу и гендиректору компании Константину Шишкину, сообщает газета "Коммерсант".

По данным газеты, главе компании и его подельнику предъявили обвинение в части 1 статьи 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере в сфере кредитования»).

Как сообщает издание, Антон Зингаревич находится в США и в рамках расследования уже объявлен в розыск, а его партнеру Шишкину Тверской суд уже избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат Зингаревича полагает, что его уголовное преследование может быть прекращено.

Также отмечается, что поскольку бизнесмен находится в США, с которыми у России не заключен договор о выдаче обвиняемых и подозреваемых, основанием для его депортации в Россию могут являться нарушения миграционных правил.

По данным газеты, два эпизода в обвинении обоих фигурантов относятся к 2013 году. Один из них связан с получением в банке «Глобэкс» кредита, средства от которого планировалось направить на строительство электроподстанции «Белобережская» в Брянской области. До этого «Глобэкс» в течение нескольких лет кредитовал холдинг, пока кредитный портфель компании не достиг 5,5 миллиардов рублей.

Второй эпизод, который связан с пропавшим кредитом МТС-банка, появился в деле в начале июля этого года. Уточняется, что Зингаревич, занимая пост председателя совета директоров «Энергостройинвест-холдинга» и являясь фактическим собственником компании, вступил в преступный сговор с Шишкиным, который в соответствии с разработанным планом преступления обратился в 2013 году в МТС-банк с заявкой на предоставление кредита инжиниринговому центру «Энерго» на сумму 1 миллиард рублей. Эта сумма была необходима ему якобы для пополнения оборотных средств.