МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве опубликовало санитарные требования к микроклимату жилых помещений и рассказало о мерах профилактики перегревания организма в период повышенной температуры воздуха. 

Ведомство напомнило, что при большой разнице температуры тела и окружающей среды организм подвергается изменениям. «С повышением температуры внешней среды температура нашего тела также растёт. При высоких температурах мозг и другие органы не в состоянии нормально функционировать - перегрев организма очень опасен. Чтобы его избежать, в нашем организме существует простой механизм регуляции температуры тела - усиление теплоотдачи. Мы начинаем сильнее потеть, чтобы отдать в окружающую среду лишнее тепло», - говорится в документе. Таким образом, мы теряем значительную часть влаги, и в этот момент нам хочется и нужно больше пить, напомнило управление. Это важно для того, чтобы поддерживать необходимый уровень насыщенности жидкостью всех клеток тела. В результате, в жаркую погоду мы заметно больше пьём.

В среднем, по информации ведомства, рекомендуется выпивать литр-полтора жидкости в день. Особенно жарким летом количество выпиваемой воды следует увеличить. «Причём не стоит дожидаться, когда вас станет мучить жажда. В сильную жару наша способность своевременно реагировать на жажду затормаживается. Возникающее чувство жажды говорит об уже имеющемся обезвоживании организма. Даже в легкой степени оно опасно потерей важной для обменных процессов воды и ценных минералов, таких как калий и натрий», - отмечается в материалах управления.

Даже небольшая нехватка воды может вызвать особое истощение, проявляющееся головокружением, усталостью, слабостью, головной болью, потерей аппетита, сухостью во рту и ощущением жара в коже. В первую очередь, серьёзно страдает деятельность головного мозга.

Для предупреждения значительных потерь жидкости важно не столько количество потребляемой жидкости, сколько регулярность её поступления в организм:

- приучите себя не ждать острого чувства жажды. Пейте постепенно в течение всего дня. Начните с самого утра: стакан простой воды или свежевыжатого сока восполнит потери жидкости организма за ночь. Чай или кофе лучше выпить чуть позже.

- возьмите за правило употреблять немного чистой воды перед каждым приёмом пищи (за 20-30 минут). Не успели или не смогли выпить воды перед едой? Не забудьте сделать это после!

- приучайте себя не только начинать, но и заканчивать день стаканом воды.

Важно, по мнению ведомства, всегда иметь при себе воду. Поставьте графин с водой на столе. Собираясь в дорогу, не забывайте про бутылку воды. Особенно она пригодится в транспорте. В жару нам хочется чего-то освежающего. Однако холодные напитки искажают наше восприятие насыщения жидкостью. Они дают ощущение свежести, но при этом наш организм может не получить достаточного количества воды.

Кроме того, организм постарается нагреть поступившую в него слишком холодную жидкость. А на это тратится энергия, сопровождаемая выработкой лишнего тепла.

Старайтесь ограничить потребление слишком освежающих напитков или, по крайней мере, чередуйте их с жидкостью обычной температуры. Приветствуются также тёплые, но не горячие напитки. Предпочтительнее всего травяные чаи (из ромашки, мяты, эхинацеи и т.д.) или некрепкий обычный  чай и теплая вода.

Фруктовые соки очень полезны, так как содержат дополнительные микроэлементы, но они содержат и  много сахара. Крепкие напитки, насыщенный чай, кофе, пиво являются диуретиками - увеличивают выделение жидкости. Таким образом, лучше пить несладкие компоты и морсы, свежевыжатые соки и, конечно же, простую воду.

В помещениях в период жаркой погоды также спасают кондиционеры воздуха. Однако прежде чем зайти в кондиционируемое (вентилируемое) помещение, проследите за тем, чтобы кожа была полностью сухой. Помните, что резкая смена температуры очень опасна, так как может вызвать переохлаждение и как следствие - простуду.

При отсутствии кондиционера старайтесь регулярно проветривать помещения. Оставляйте окна открытыми вечером и на ночь. Желательно, чтобы был небольшой сквозняк. Утром закрывайте окна, сохраняя в помещении ночную прохладу.

В соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» допустимая температура воздуха в жилой комнате в теплый период года 20-28 °C, оптимальная 22-25°C.