МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. С начала 2016 года рост рынка ипотеки превысил 40%, сообщил, по информации пресс-службы Правительства РФ, на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам глава Кабинета министров Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что с 1 марта прошлого года начала действовать программа «Ипотека с государственной поддержкой». Она дала возможность покупать жильё на первичном рынке по ипотечной ставке не выше 12% годовых, оставшаяся часть субсидируется банками. «На эти цели в 2015 году из бюджета выделено 2,1 миллиарда рублей. В этом году предусмотрено ещё 16,5 миллиарда рублей (из них 7,8 миллиарда рублей уже выделено)», - сообщил глава правительства. В результате в 2015 году каждый третий ипотечный кредит у нас был взят в рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой».

По его мнению, «все эти позитивные тенденции нужно закрепить, поэтому, конечно, очень важно повысить доступность ипотеки». «Сегодня рыночные ставки действительно снизились, однако нужно постоянно держать это направление в фокусе нашего общего внимания. Удешевление ипотеки возможно, если активно развивать рынок ипотечных ценных бумаг с поручительством нашего агентства, привлекать туда частный капитал. Надеюсь, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию вместе с Банком России эту работу продолжит», - сказал Медведев.