МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Угроза блокировки «Википедии» - это пиар-миф, авторство которого принадлежит руководителям НП «Викимедиа Ру», говорится в сообщении Роскомнадзора.

Компания «Викимедиа РУ», которая является российским подразделением Wikimedia Foundation (обслуживает Wikipedia), ранее сообщила, что Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации две ссылки на одну и ту же страницу электронной библиотеки «Викитека» (текст брошюры «Протоколы сионских мудрецов»).

«Проблема наличия на ресурсах русскоязычной Вики экстремистских материалов и инструкций, как употреблять наркотики или совершить самоубийство, безусловно, существует. Но проблема блокировки «Википедии» в России гиперболизирована», - отметил Роскомнадзор.

Также ведомство добавило, что «сообщества авторов «Википедии» топорно следуют правилам пользования ресурсом, раз за разом повторяя фразу про подчинение законодательству Штатов и сервера во Флориде». Однако «законы США не обязывают вики-сообщество идти вразрез с законами той страны, в чьей юрисдикции находятся пользователи», считает Роскомнадзор.