МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Министерства строительства и ЖКХ (Минстрой) РФ об ограничении конкуренции на рынке бетонной продукции, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Ведомство отмечает, что к нему обратились Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения и общественная организация "Опора России" с жалобой на несоответствие утвержденного приказом Минстроя России свода правил антимонопольному законодательству.

"В техническом регламенте Минстрой указал названия и марки модификаторов бетонов, таким образом определив продукцию определенных производителей для закупки компаниями. Подобного рода нарушения ограничивают конкуренцию в строительстве", - подчеркивает ФАС.

Антимонопольная служба подчеркивает, что первоначально вынесла предупреждение министерству о необходимости внести изменения в свод правил, исключив из него указания на конкретные виды добавок, однако Минстрой не выполнил предупреждение в установленный срок. Это стало причиной возбуждения антимонопольного дела.