МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала АО «Выксунский металлургический завод» («ВМЗ») и АО «ОМК-Сталь» нарушителями закона о защите конкуренции из-за монопольно высоких цены на колеса для метрополитена, говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольный орган предписал устранить выявленные нарушения.

По данным ФАС, «ВМЗ» входит в структуру «ОМК-Сталь» и производит широкую номенклатуру цельнокатаных колес. Предприятие занимает доминирующее положение на российском рынке производства колес диаметром 860 мм (применяют для комплектования колесных пар электропоездов метро нового образца). Кроме того, отмечает ведомство, до 2015 года занимало доминирующее положение на рынке по производству колес диаметром 790 мм, которыми комплектуются поезда метро старого образца.

«В ходе рассмотрения дела было установлено, что в 2013-2014 годах рентабельность производства колес диаметром 790 мм, где «ВМЗ» занимал доминирующее положение, была в 2,7 раза выше рентабельности, которую предприятие получало на конкурентном рынке по другим видам продукции», - отметила начальник управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова.

Она добавила, что при фактическом отсутствии конкуренции цена «ВМЗ» и «ОМК-Сталь» превышала сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли.

По итогам рассмотрения дела ведомство признало АО «ВМЗ» и АО «ОМК-Сталь» нарушителями антимонопольного законодательства и предписало прекратить злоупотребление доминирующим положением.  Кроме того, отмечает ФАС, компании раз в полгода в течение пяти лет должны будут предоставлять в антимонопольный орган информацию о показателях хозяйственной деятельности по производству и реализации цельнокатаных колес.