МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Автомобилисты Москвы смогут в электронном виде обжаловать штраф за неоплаченную парковку, говорится на сайте столичной мэрии. Раньше подать обращение можно было только лично в центре "Московский транспорт" на Старой Басманной улице.

"Штраф за неоплаченную парковку, согласно городскому Кодексу об административных правонарушениях, составляет 2,5 тысячи рублей. Обжаловать его можно в течение 10 суток со дня получения "письма счастья" (КоАП РФ статья 30.3) на портале "Автокод". Чтобы составить электронное заявление, нужно указать номер постановления, а также дату его вынесения. Кроме того, необходимо выбрать причину обжалования из списка", — отмечается в сообщении.

К заявлению необходимо приложить комплект документов: отсканированную копию подписанной жалобы; отсканированную копию документа, подтверждающего отсутствие состава нарушения (это может быть, например, свидетельство о регистрации транспортного средства, где указан правильный госномер, или квитанция об оплате штрафа).

По данным мэрии, на "Автокоде" можно отслеживать статус обращения. Для этого нужно ввести его номер внизу страницы в разделе "Обращения". Сам ответ можно получить в бумажном виде либо по почте, либо забрать его лично.

Портал "Автокод" появился весной 2014 года. С его помощью можно получить большой объем информации, важной для водителя.