МОСКВА, 8 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Банковским работником, задержанным в Москве по делу о мошенничестве на сумму свыше 5 миллиардов рублей, оказался бывший топ-менеджер Промсвязьбанка Алексей Комаров, сообщает газета "Коммерсант".

"Бывшего начальника управления по работе с государственными органами департамента корпоративной защиты Промсвязьбанка Алексея Комарова, который в результате реорганизации с июня 2016 года стал управляющим экспертом того же департамента, сотрудники ГУЭБиПКа МВД задержали в его квартире на Нагатинской улице", — пишет газета.

"У нашей службы безопасности зимой 2016 года также появились подозрения в нечистоплотности Алексея Комарова, и она взяла его в разработку. Сейчас все эти данные переданы в распоряжение следствия", — цитирует газета представителя пресс-службы банка.

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила журналистам, что в Москве задержан банковский сотрудник по делу о незаконном обналичивании свыше 5 миллиардов рублей. По данным ведомства, задержанный, будучи начальником управления по работе с госорганами департамента корпоративной защиты банка, помогал соучастникам открывать счета на подставных лиц. Так, в преступной схеме было задействовано более 100 "фирм-однодневок".

По данным издания, Комаров этапирован в Тверь, где дело расследуется местной полицией. Также сообщается, что Комаров находится под подпиской о невыезде.
Всего в рамках данного дела были задержаны шесть человек, в отношении трех была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные были помещены под домашний арест.