МОСКВА, 8 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Главным следственным управлением Следственного комитета (СК) РФ возбуждены еще два уголовных дела после событий на юго-востоке Украины, сообщил РАПСИ официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По версии следствия, командир 14 отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины полковник Александр Жакун в апреле 2016 года организовал артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения контрольно-пропускного пункта Донецкой народной республики (ДНР) «Еленовка», предназначенного для пропуска гражданского населения и транспорта. В результате обстрела погибли четыре человека, а семь получили телесные повреждения различной степени тяжести.

"В его действиях (действиях Жакуна) следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьей 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)", — говорится в сообщении.

Как отмечает Маркин, также было возбуждено уголовное дело по факту геноцида национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних, проживающих на территории ДНР.

"Фигурантами данного дела являются как бывшие, так и действующие должностные лица Министерства обороны и Национальной гвардии Украины. В их числе Министр обороны Степан Полторак, начальник Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктор Муженко, бывший командир Сухопутных войск Анатолий Пушняков, действующий командир Сухопутных войск Сергей Попко, командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров", — отмечает представитель СК.

По данным следствия, с января по август 2016 года фигуранты дела отдавали преступные приказы подчиненным из числа военнослужащих Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины на применение тяжелых видов вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, для уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, населенных пунктов самопровозглашенной ДНР, а также полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних. В результате указанных преступных действий погибло не менее 9 человек, ранено не менее 110 человек, в том числе 9 несовершеннолетних, частично и полностью разрушено не менее 279 жилых домов и объектов инфраструктуры.

Расследование общего уголовного дела продолжается. По словам Маркина, в одном производстве с данным уголовным делом соединено 53 уголовных дела о событиях на юго-востоке Украины.