МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Управление МВД по Тюменской области разместило рекомендации по противодействию мошенничеству под предлогами снятия порчи или лечения от болезней.

По информации управления, в областном центре участились факты мошенничества под предлогами снятия порчи или лечения от болезней.

Чтобы защитить себя от мошенников и не поддаться их влиянию, рекомендовано «никогда не вступайте в разговор с ними. Ваш ответ на любой вопрос, означает, что вы уже попали под их влияние».

«Ни в коем случае не демонстрируйте свой интерес и никогда не пытайтесь вникнуть в суть их речей. Главная их цель — найти человека, которого можно заговорить. Никогда не верьте содержанию разговора, поскольку все фразы построены на формулировке проблем среднестатистического человека: проблемы в семье и на работе, недостаток денежных средств и др.», — говорится в рекомендациях.

Кроме того, «не бойтесь быть грубым, резким и невоспитанным. Это не тот случай, когда нужно проявлять такт, ведь вас могут обобрать», отметило управление.

Также полиция рекомендует «никогда не смотреть в глаза мошенникам и не допускать их прикосновений к себе». «Если вы почувствовали, что уже попали под влияние злоумышленников, крикните: «Полиция!». Обычно после этого недоброжелатели стараются покинуть место преступления», — считает управление МВД.