МОСКВА, 22 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Возбуждено уголовное дело в отношении экс-сенатора от Чувашии и совладельца группы "Синтез" Леонида Лебедева, подозреваемого мошенничестве на 220 миллионов долларов, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон расследования.

По данным издания, дело возбуждено 7 сентября этого года по части 4 статьи 159 (мошенничество) в отношении Лебедева и "неустановленных лиц". Эту информацию газете подтвердил сотрудник правоохранительных органов. Информацию о том, что в отношении Лебедева возбуждено дело, также подтвердил газете адвокат Алексей Гребенской.

Согласно источнику, дело было возбуждено по заявлению Игоря Крылова, представителя по доверенности компании Lonicera Participation Corp, которой принадлежит 0,0045% акций ТГК-2 (контролируется группой "Синтез"). Как сообщает газета, из заявления, направленного в правоохранительные органы, следует, что в 2009–2015 годах ТГК-2 не выплачивала дивиденды акционерам, а из СМИ и сайтов российских судов заявителю стало известно, что в Твери расследуется уголовное дело в отношении руководителей ТГК-2. Согласно заявлению, руководители ТГК-2 и Лебедев похитили у ТГК-2 220 миллионов долларов и были привлечены к субсидиарной ответственности.

Представитель ТГК-2 сообщил "Ведомостям", что уголовное дело в отношении Лебедева вызывает у него удивление: он никогда не входил в управляющие органы компании.

"Возбуждение уголовного дела, на мой взгляд, является очередным недвусмысленным сигналом и говорит о том, что оппоненты г-на Лебедева готовы пойти на самые крайние меры", — приводит газета слова адвоката Гребенского.

По его мнению, все подозрения в отношении Лебедева нелепы и выглядят странно, так как дело было возбуждено спустя день после заявления и в Твери, а не в Ярославле, по месту регистрации ТГК-2.