МОСКВА, 26 сен - РАПСИ, Евгения Соколова. Министерство юстиции Российской Федерации начало выплаты денежных компенсаций пострадавшим, выигравшим дела в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщила в понедельник РАПСИ правозащитная организация «Зона права», представляющая интересы онкобольного Андрея Лаврова.

"1 марта 2016 года ЕСПЧ взыскал с Правительства РФ  20 тысяч евро в пользу Лаврова в качестве компенсации морального вреда за неоказание медпомощи в учреждениях ГУФСИН по Челябинской области (статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замглавы Минюста России Георгий Матюшкин не обжаловал это решение, и оно вступило в законную силу. Однако в положенный трехмесячный срок Лавров присужденную сумму не получил.

Как рассказал РАПСИ представитель организации, житель Челябинска Андрей Лавров страдает тяжелой формой онкологического заболевания. Ему жизненно необходимо дорогостоящее лечение.

В начале сентября в Минюсте России заявили, что деньги на исполнение решений ЕСПЧ закончились. В Минфин было направлено обращение о выделении дополнительных средств.

В свою очередь, правозащитная организация «Зона права» обратилась к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить действия сотрудников Минюста по делу онкобольного Лаврова.

"Сегодня стало известно, что Андрею Лаврову перечислили деньги", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, с двухнедельным опозданием получил 17 тысяч евро гражданин Молдавии Михаил Новрук, проживающий в Приморском крае. В марте этого года ЕСПЧ огласил решение по делу о въезде и проживании в стране ВИЧ-положительных иностранцев, у которых в России есть семьи.

Европейский суд признал Правительство РФ виновным в нарушении права на уважение частной и семейной жизни и запрещение дискриминации (статьи 8 и 14 Европейской конвенции о нарушении прав человека и основных свобод).