МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании думской фракции «Единой России» заявил, что ни министры, ни депутаты, ни губернаторы не имеют иммунитета при совершении коррупционных преступлений.

«Все чиновники могут быть привлечены к уголовной ответственности за такие проступки, если их вина установлена приговором суда», - сказал глава правительства. «Из этой истории (с министром Алексеем Улюкаевым), из подобных историй, следует один непреложный вывод, очень важный для нашей страны с учетом ее традиций. Никто из представителей власти: ни министр, ни депутат, ни губернатор, ни любой иной государственный служащий - не имеет иммунитета при совершении коррупционных преступлений», - отметил Медведев.

Премьер пояснил, что все чиновники, включая высшие должностные лица, «могут быть привлечены к уголовной ответственности за такие проступки». «Конечно, если их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда», - добавил он.

Медведев напомнил, что также необходимо продолжать работу по совершенствованию антикоррупционного законодательства. Глава кабмина подчеркнул, что уже обсуждал дело Улюкаева с президентом РФ Владимиром Путиным. «У него такое же мнение», - рассказал премьер. Он заметил, что нужно провести максимально тщательное расследование случившегося. «Я имею в виду все основные процессуальные принципы и систему принятия решений в уголовно-правовой и уголовно-процессуальной сфере», - пояснил глава кабмина.