МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Уголовное дело в отношении Мусы Исраилова, обвиняемого в осуществлении незаконной банковской деятельности и присвоении в крупном размере денежных средств коммерческого банка "Адмиралтейский", направлено в Хамовнический суд столицы, сообщает в четверг Генеральная прокуратура РФ.

Как отмечает ведомство, заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении обвиняемого.

По данным предварительного следствия, Исраилов, вступив в сговор с руководителями ООО КБ «Адмиралтейский», а также с двумя другими соучастниками, осуществлял незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации. Согласно данным правоохранительных органов, с июля 2011 года до сентября 2015 года предполагаемые соучастники обналичили денежные средства в размере более 23 миллиардов рублей, при этом члены организованной группы извлекли незаконный доход в виде комиссии в размере порядка 545 миллионов рублей. По данным следствия, фигуранты уголовного дела проводили незаконные банковские операции, используя расчетные счета фиктивных и подконтрольных им коммерческих организаций, открытых в ООО КБ «Адмиралтейский».

Генпрокуратура РФ также сообщает, что Исраилов помог руководителям ООО КБ «Адмиралтейский» присвоить денежные средства банка на сумму 210 миллионов рублей.

Отмечается, что материалы уголовного дела в отношении руководителей ООО КБ «Адмиралтейский» выделены в отдельное производство, в настоящее время расследование продолжается. Дело в отношении двух других соучастников уже находится на рассмотрении в суде.