МОСКВА, 23 дек – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Защитники обвиняемого во взяточничестве экс-губернатора Кировской области Никиты Белых заявили, что Следственный комитет (СК) РФ не принимает мер в связи с намерением подследственного оформить брачные отношения с Екатериной Рейферт, сообщили в пятницу адвокаты Андрей Грохотов и Андрей Денисов в ходе пресс-конференции с журналистами.

Денисов отметил, что несмотря на многочисленные просьбы о регистрации брака СК находит любые предлоги затянуть оформление бракосочетания, в том числе заявляя о возможной потере официального ответа ведомства на почте.

"В случае необходимости связаться со следователем, в моей практике обычно не возникает проблем, но в данном деле мы звоним в СК и слышим в трубке звук факса. Доходит до того, что мы пользуемся почтовым ящиком для обращения граждан, не имея возможности получить штамп о принятия нашего заявления. Говоря попросту — нет возможности для коммуникации с СК", — добавил защитник.

Адвокат Грохотов пояснил, что для регистрации брачного союза в СИЗО необходимо нахождение в помещении жениха и невесты с паспортами и заявлениями, а также участие представителя управления записи актов гражданского состояния. Защитник отметил, что до сих пор нет решения СК о предоставлении изъятого у обвиняемого паспорта для оформления процедуры, а также отсутствует ответ о выделении помещения в СИЗО. В свою очередь, Рейферт заявила, что следствием не предпринимается никаких действий и не дается никаких ответов в связи со сложившейся ситуацией.

"На адрес моей прописки не пришел ни один ответ из СК, мне даже не объясняют почему я не могу прийти и получить копию отправленных мне ответов. Как говорят адвокаты, у следствия нет правовых оснований для того, чтобы действовать таким образом", — добавила возлюбленная Белых.

Невеста экс-губернатора Рейферт также является свидетелем по делу, и с нее, как и с адвокатов взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия. Вместе с тем, Грохотов и Денисов в общении с журналистами опровергли слухи о возможном заключении Белых досудебного соглашения со следствием и подтвердили позицию защиты о невиновности экс-губернатора. Кроме того, была упомянута проблема с необоснованными отказами СК предоставить обвиняемому свидание с матерью.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

Последняя часть взятки была передана губернатору в одном из столичных ресторанов 24 июня, после чего Белых был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Сам губернатор не признает своей вины в инкриминируемом ему деянии. В судебном заседании об избрании меры пресечения Белых заявил, что "никогда не брал взяток и брать не собирается". Постановлением Басманного суда Москвы срок содержания обвиняемого под стражей был продлен до 24 марта 2017 года.

В конце июля Президент России подписал указ об отстранении Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия главы государства.