МОСКВА, 23 дек — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Президент Владимир Путин выступил против "перекошенных" стандартов в ювенальной юстиции, комментируя частичную декриминализацию статьи Уголовного кодекса (УК) РФ о побоях, данное заявление было озвучено первым лицом государства на ежегодной пресс-конференции, проходящей в столичном Центре международной торговли.

Путин выразил мнение, что к детям лучше не применять меры физического воздействия, хотя доводить ситуацию с воспитанием до абсурда также не следует. Как отметил президент, Госдума реализовала инициативу о частичной декриминализации статьи 116 УК РФ о побоях, утвердив норму об ответственности за физическое насилие, совершенное в отношении близких лиц.

"Бесцеремонное вмешательство в семейные дела недопустимо", — добавил Путин.

На пресс-конференции был задан вопрос о ювенальной юстиции в России, а также озвучены данные о 213 тысячах подписей за отмену так называемого "закона о шлепках" (новой редакции статьи 116 УК РФ). Некоторые представители общественности считают, что новые положения уголовного закона могут быть использованы для вмешательства в процесс воспитания детей в семье и необоснованного лишения родительских прав.

В этом году проходит двенадцатая по счету ежегодная пресс-конференция президента. Изначально она должна была состояться 22 декабря 2016 года, однако глава государства отложил встречу с журналистами на один день из-за участия в похоронах погибшего в Турции посла РФ Андрея Карлова, которые состоялись в четверг.