МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Роспотребнадзор постановил приостановить на месяц розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей), говорится в сообщении ведомства.

Постановление принято в рамках реализации полномочий по контролю за оборотом легальной алкогольной и спиртосодержащей продукции и во исполнение поручения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Постановление вступило в сил. Руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой в адрес управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ направлено письмо о контроле за реализацией постановления.

Ранее сообщалось, что 23 человека задержаны в рамках расследования уголовного дела о гибели людей в Иркутске после употребления спиртосодержащего средства. Всего, по данным следствия, на данный момент зафиксировано уже 123 сообщения об отравлении граждан метанолом, от употребления концентрата "Боярышник" скончались 76 человек. Дело возбуждено по части 3 статье 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).