МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудниками следственных органов возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой из-за  массового отравления граждан после употребления средства для принятия ванн "Боярышник", сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

Следствие располагает данными о том, что в 2008 году между министерством имущественных отношений и арендатором павильона, где продавался "Боярышник", был заключен договор аренды земельного участка. В 2015-2016 годах чиновники трижды устанавливали факты нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции в этом павильоне. Арендатору выносились неоднократные предупреждения и штрафы. В 2016 году дело о нарушениях законодательства арендаторами павильона было передано подозреваемой, которая на тот момент имела все основания и полномочия для подачи в суд искового заявления о расторжении вышеупомянутого договора и освобождении павильона.

"Однако вместо этого Нефедова подписала лишь очередное  предупреждение. Это привело к тому, что работа павильона была продолжена и в декабре текущего года в нем реализовывалась спиртосодержащая жидкость "Боярышник", - отмечает ведомство.

По данным следствия, в период с 16 по 20 декабря 2016 года в правоохранительные органы города Иркутска поступило около 100 сообщений об отравлении граждан метанолом и обнаружении тел погибших. Все отравления, как выяснилось позднее, произошли в результате употребления спиртосодержащего косметического средства для принятия ванн "Боярышник", в составе которого обнаружен метанол.

На данный момент установлено, что жители одного из микрорайонов Ленинского района Иркутска приобретали концентрат для принятия ванн "Боярышник" с имевшимся на этикетке предупреждением о запрещении внутреннего применения. Как предполагается, отравившиеся граждане проигнорировали запрет, вместе с тем вместо этилового спирта по емкостям был разлит метиловый, опасный для здоровья.