МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Следователи главка Следственного комитета (СК) РФ предъявили обвинение в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшем за собой смерть двух и более лиц, семерым гражданам, которых считают к причастными к массовому отравлению людей спиртосодержащей продукцией в Иркутске, сообщает во вторник официальный представитель СК Светлана Петренко.

Как отмечают в ведомстве, расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 238 УК РФ "производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц", продолжается.

Также сообщается о задержании к настоящему времени 22 человек в связи с их возможной причастностью к совершению преступления. Семеро задержанных были помещены под стражу, в отношении 10 человек была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще четверо находятся под подпиской о невыезде. Ранее задержанный заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов, в отношении которого возбуждено дело о халатности, по состоянию здоровья помещен в больницу.

По данным СК, в период с 16 по 27 декабря в правоохранительные органы города Иркутска поступило 123 сообщения об отравлении жителей метанолом и обнаружении тел погибших. На данный момент скончалось 77 человек, 16 пострадавших находится в лечебных учреждениях.