МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Мурманское УФАС признало ООО «ОРКО-инвест» и ООО «Управляющая компания «Центр по обращению с отходами» виновными в заключении устного антиконкурентного соглашения, нарушители программировали своих аукционных роботов на минимальное снижение от начальной цены, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Аукционный робот — опционный (специальный программный модуль) функционал личного кабинета участников аукциона на электронной площадке, позволяющий на основании электронного документа-поручения с настройками аукционного робота, заполненного и подписанного ЭП участника, автоматическую подачу ценовых предложений на конкретном электронном аукционе от имени участника аукциона до заданного таким участником предела ценового предложения», — говорится в сообщении ведомства.

Ведомство установило, что при проведении 25 электронных аукционов участники сговора практически не снижали начальную цену контракта, позволяя друг другу выигрывать торги по заранее определённой стратегии.

Одним из доказательств совместных действий компаний стало их участие в торгах на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» посредством запрограммированных аукционных роботов. При создании аукционных роботов ООО «ОРКО-инвест» и ООО «Управляющая компания «Центр по обращению с отходами» всегда программировали для них лимиты снижения в диапазоне от 0,5% до 1% от начальной цены контракта, в зависимости от того, кто из них должен выиграть аукцион.

Этот факт свидетельствует о том, что перед началом электронных аукционов компании договаривались о пределе снижения цены контракта и победителе торгов, отмечает ФАС.