МОСКВА, 28 дек - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении помощника руководителя Росприроднадзора Дмитрия Валензы и предпринимателя Рафиса Купкенова по признакам покушения на мошенничество в особо крупном размере, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

В столичном главке уточняют, что подозреваемые были задержаны 26 декабря 2016 года при получении части денежных средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проходившего в Москве. Также отмечается, что в ходе допроса Валенза и Купкенов признали вину. В ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении фигурантов уголовного дела, а также предъявить им обвинение.

По версии следствия, в декабре 2016 года сотрудник Росприроднадзора и его знакомый вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств исполняющего обязанности руководителя Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, в отношении которого была организована служебная проверка. В рамках разработанного плана предполагалось получить от проверяемого лица 15 миллионов рублей за оказание содействия в решении вопроса о положительном результате проверки. В связи с отсутствием у задержанных соответствующих полномочий их деяния были предварительно квалифицированы правоохранительными органами как мошенничество.