МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждение Минобрнауки о прекращении создания дискриминационных условий на рынке систем добровольной сертификации спортивного оборудования и инвентаря, а также детских игровых и физкультурно-оздоровительных площадок.

Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы. По данным ФАС, в ведомство поступило обращение Российского союза сертификационных центров спортивных сооружений (РССЦСС) о публикации письма Минобрнауки России, которое касалось вопросов безопасности эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений общеобразовательных организаций.

"Заявитель указывал на то, что в приложении к письму содержатся наименования хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по добровольной сертификации спортивного оборудования и инвентаря и хозяйствующих субъектов, осуществляющих их производство, что может привести к ограничению конкуренции", — отмечается в сообщении.

Таким образом, подчеркивает служба, акт госоргана создает дискриминационные условия. ФАС вынесла Минобрнауки России предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения закона о защите конкуренции, путем исключения из указанного письма конкретных хозяйствующих субъектов и о принятии мер по устранению последствий, вызванных размещением данного письма в открытом доступе.