МОСКВА, 27 авг ─ РАПСИ. Правозащитники обжалуют решение суда, который отказался отменить приказ Минобрнауки, по которому в российских школах с 2014 года при приеме детей требуют документы об их регистрации по месту жительства, сообщила РИА Новости глава «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина.

«Мы подадим жалобу в апелляционную коллегию Верховного суда», — сказала она. «И прокурор, и представитель министерства настаивали, что отсутствие документов о регистрации не является основанием для отказа в зачислении. Тем не менее, приказ ведомства написан так противоречиво и неясно, что директора школ отказывают детям мигрантов и российских граждан без регистрации, ссылаясь именно на него».

Ганнушкина пояснила, что откажется от процедуры обжалования, если министерство четко разъяснит школам, что право на образование имеют все дети.

Верховный суд РФ в четверг отклонил жалобу гражданки Сирии Нассер Кавтхар, у которой дочь не взяли в школу из-за отсутствия регистрации, и гражданина Узбекистана Нурбека Курбанова, детей которого отчислили из тверской школы в разгар учебного года, когда у них закончилось разрешение на проживание.