САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении 19-летней уроженки Ростовской области Яны Зуевой и 16-летнего петербуржца, обвиняемых в убийстве инвалида-колясочника, члена Союза художников России Евграфа Пайманова, сообщили в пятницу РАПСИ в ГСУ.

Непосредственно Зуева обвиняется в организации убийства и в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Её подельник - в убийстве и разбое.

По данным ГСУ, Зуева приехала в Петербург из Ростовской области и училась в 11 классе Морской школы, жила в квартире художника-инвалида и подрабатывала у него сиделкой — Пайманов перенес инсульт и оказался прикован к инвалидной коляске.

Как следует из материалов дела, тело художника-инвалида было обнаружено 3 июля 2016 года в его квартире на Литейном проспекте. В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 5 июля были задержаны двое молодых людей.

По версии следствия, Зуева из-за неприязненных отношений к художнику решила совершить его убийство, для чего привлекла своего несовершеннолетнего знакомого, пообещав ему денежное вознаграждение. "Пайманов платил ей небольшие деньги. Она знала, что у художника есть накопления, и решила заполучить их", — сказали РАПСИ в ГСУ.

По данным ГСУ, 3 июля обвиняемый проник в квартиру Пайманова под видом сантехника и убил его, нанеся четыре удара тяжелым предметом по голове, а также три удара ножом в шею и два в живот. После чего, по данным следствия, обвиняемый похитил из квартиры инвалида денежные средства и дорогостоящие часы на сумму 530 тысяч рублей.

"Зуева своей вины не признаёт", - отметили в ГСУ.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Евграф Пайманов был членом Союза художников России. Его работы находятся в музеях страны и в частных коллекциях.