МОСКВА, 16 янв — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Художник-акционист Петр Павленский и его соратница Оксана Шалыгина были допрошены в Следственном комитете (СК) РФ в связи с заявлением актрисы Театра.doc о совершении насильственных действий сексуального характера в ее отношении, об этом сообщает Павленский на своей странице в Facebook.

В интервью украинскому телевидению, художник отметил, что девушка, сообщившая правоохранительным органам о совершении преступления, сама искала общения с ним и Шалыгиной. "Вечер, проведенный у нас в гостях, превратился в заявление. Сразу нужно пояснить, что не было никакого насилия", — заявил Павленский, говоря о надуманности поводов для подачи заявления со стороны якобы пострадавшей. Художник добавил, что 14 декабря он возвращался из Варшавы домой с Шалыгиной, где был встречен сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в СК. По словам Павленского, он и его соратница были обвинены в совершении насильственных действий в отношении актрисы Тетра.doc, однако после допроса были отпущены.

Адвокат Ольга Динзе сообщила РАПСИ, что в настоящее время проводится доследственная проверка в связи с поступившим в правоохранительные органы заявлением, процессуального решения по ее итогам еще не принято.

По сообщениям СМИ, Павленский и Шалыгина выехали за пределы РФ и намерены просить политического убежища во Франции.

Петр Павленский известен рядом вызвавших общественный резонанс акций, среди которых поджог двери главного здания ФСБ на Лубянке, совершенный 9 ноября 2015 года и позже квалифицированный судом как умышленное повреждение культурных ценностей. Художник также был признан виновным в поджоге покрышек на Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге в феврале 2014 года, но суд освободил его от наказания в связи с истечением срока давности.