МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Палата по патентным спорам отказала Virgin Enterprises Limited в удовлетворении возражения на регистрацию бренда Virgin Planet кипрской Horse Limited, говорится в материалах патентного ведомства.

Virgin Enterprises Limited отмечала, что оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения с ранее зарегистрированными брендами. В то же время патентное ведомство отметило, что рассматриваемые словесные элементы Virgin и Virgin Planet воспринимаются по-разному.

"Обозначение Virgin является отдельным словом, а оспариваемый знак является словосочетанием, в котором слова связаны и согласованы друг с другом, а первое слово выступает как прилагательное (нетронутая, чистая планета). При этом, необходимо обратить внимание, что слово virgin не относится к распространенной лексике английского языка, перевод которой хорошо знаком среднему российскому потребителю, как, например, слово planet, что усиливает определяющую роль последнего в рассматриваемом словосочетании", — отметило ведомство.

Кроме того, коллегия указала на различное общее зрительном впечатлении сравниваемых обозначений. Ведомство не усмотрело угрозы смешения оспариваемого товарного знака с противопоставленными знаками.

Virgin Group — международный конгломерат компаний, основанный британским бизнесменом Ричардом Брэнсоном. История компании началась в 1970 году, когда Брэнсон вместе с другом детства Ником Пауэллом открыл в Ноттинг-Хилле магазин пластинок «Virgin Records and Tapes».

Более всего Virgin Group известна своей деятельностью в области звукозаписи, авиаперевозок, сотовой связи, кабельного телевидения и радио.