МОСКВА, 23 янв — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Главная военная прокуратура направила в следственные органы материалы проверки в отношении ООО "РусБиомед", которое было уличено в поставке медицинских препаратов с истекшим сроком годности при госзакупке лекарств на 18 миллионов рублей, сообщается в понедельник на официальном сайте надзорного ведомства.

Главная военная прокуратура усматривает в действиях сотрудников ООО "РусБиомед" признаки покушения на мошенничество в особо крупном размере, материалы проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Надзорное ведомство уточняет, что сотрудники коммерческой организации скрывали факт истечения срока годности поставляемых товаров, для чего на упаковки с аэрозолями для ингаляции были наклеены наклейки о допустимости их использования до 2021 года. Также были выявлены факты подготовки сертификатов с ложными сведениями о соответствии поставляемого товара ГОСТу.

Дополнительно отмечается, что за 2016 год прокурорами было выявлено свыше десяти тысяч нарушений подрядными организациями контрактных обязательств по поставкам и выполнению работ. По их требованию государству возвращены сотни миллионов рублей.

По данным ряда изданий, закупаемые у ООО "РусБиомед" аэрозоли предназначались для нужд Министерства обороны РФ.