МОСКВА, 25 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении экс-начальника управления капитального строительства ведомства Алексея Скачкова и руководителя отдела управления закупками Александра Шкутова, обвиняемых в миллионных махинациях при покупке оборудования, сообщает в среду газета "КоммерсантЪ".

По информации издания, почти все обвиняемые признают свою вину.

Как напоминает газета, в марте прошлого года сотрудниками ФСБ и следователями ГСУ СКР был задержан экс-начальник управления капитального строительства (УКС) Скачков, уволенный в августе 2015 года за совершение дисциплинарных проступков и нарушение присяги сотрудника СКР. Причиной задержания стала внутренняя служебная проверка, по итогам которой выяснилось, что Скачков оказывал влияние на коллег с целью принятия ими "определенных решений".

Поводом же для возбуждения дела в отношении него стал тендер на поставку и монтаж восьми мультизональных систем и 52 кондиционеров в четырех административных зданиях СКР в Москве — на улицах Строителей, Садовой-Триумфальной, 1-й Фрунзенской и в 1-м Басманном переулке, утверждает Ъ.

Как посчитали в управлении по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики ГСУ СКР, сумма контракта в 65 миллионов рублей была завышена примерно на 25 миллионов. Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).  Как посчитали следователи, без участия Шкутова аферы с заключением явно невыгодных контрактов были невозможны. В рамках расследования были арестованы еще два коммерсанта — Сергей Касаткин и гендиректор компании "Эксплуатация" Александр Плесовских. Всем четверым было предъявлено обвинение в мошенничестве по целому ряду преступных эпизодов, ущерб от которого составлял, по некоторым данным, до 300 миллионов рублей. По сведениям "Ъ", в ходе следствия все фигуранты, кроме  Шкутова, признали свою вину.