САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Отдел дознания Управления МВД России по Приморскому району Петербурга возбудил уголовное дело в отношении трех петербуржцев, обвиняемых в избиении бригады "скорой помощи" 29 октября прошлого года, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как следует из материалов дела, медики, перевозившие пациента в стационар, не смогли выехать с дворовой территории из-за неправильно припаркованного легкового автомобиля. Между бригадой "скорой помощи" с одной стороны, а также водителем и пассажирами автомобиля – с другой, возник конфликт, переросший в драку. В результате врачу и водителю "скорой помощи" были причинены телесные повреждения.

"В ходе дополнительной проверки тщательно изучены обстоятельства произошедшего. Проведено судебно-медицинское исследование и получено консультационное заключение о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных членам бригады "скорой помощи", - уточнила представитель МВД.

"В настоящее время проводится дальнейшее расследование с целью установления всех лиц, причастных  к преступлению, определения степени их участия в произошедшем и привлечения к ответственности», - добавила Волк.

Еще один инцидент с участием "скорой помощи" произошел в Петербурге 25 января у дома 56 по Новочеркасскому району: машина врачей не смогла выехать из дворовой территории из-за перегородившего проезд Porsche Cayenne. В отношении водителя иномарки  Алексея Кононова составлено два административных материала: о нечитаемых регистрационных знаках ТС и непредоставлении преимущества автомобилю "скорой помощи". Назначенный за нарушение штраф в 500 рублей Кононов оспорил в суде, рассмотрение жалобы назначено на 6 февраля.