МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на заседании в четверг обсудил и единогласно поддержал проект федерального закона, согласно которому предлагается освободить пользователя земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, от избыточной административной ответственности в случае его неиспользования по целевому назначению, говорится в сообщении Росреестра.

Проект федерального закона о внесении изменений в статью 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушения (КоАП РФ) представила на заседании комитета глава службы Виктория Абрамченко.

Законопроект предусматривает освобождение пользователя земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, от избыточной административной ответственности в случае неиспользования или использования не по целевому назначению земельного участка до государственной регистрации права на построенный жилой дом, отмечается в сообщении.

«Принятие проекта федерального закона необходимо в целях исключения двойной ответственности землепользователя за неиспользование или использование не по назначению земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, предусмотренной Налоговым и Административным кодексами», — отметила Абрамченко.

В настоящее время ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, или использование его не по назначению, предусмотрена несколькими законами. Так, КоАП РФ предусмотрено наложение штрафов. Одновременно в соответствии с НК РФ при налогообложении таких земельных участков к ставке налога на землю применяются повышающие коэффициенты.

Глава службы также отметила, что стимулирование землепользователей к завершению строительства путем привлечения к административной ответственности неэффективно. Так, количество незастроенных земельных участков в РФ, предназначенных для жилищного строительства, более 4,5 миллиона, а проводимых проверок в их отношении — около 5 тысяч.

Проект закона включен в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2017 года.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2016 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты, направленные на стимулирование целевого использования земельных участков, предоставленных для жилищного строительства.

Законопроектами предлагается скорректировать порядок применения повышающих коэффициентов к ставке земельного налога на земельные участки, предназначенные для жилищного строительства, с учётом сроков и видов жилищного строительства, определяемых градостроительным законодательством. Одновременно предлагается освободить землепользователей таких земельных участков от административной ответственности в случае неиспользования их по целевому назначению.