МОСКВА, 9 фев – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Областная прокуратура направила в Бежинский районный суд Брянска уголовное дело в отношении Михаила Кащука и Ольги Король, которым инкриминируется 19 эпизодов мошенничества в особо крупном размере на общую сумму 743 миллиона рублей, а также легализация полученных незаконным путем денежных средств, сообщается в четверг на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Согласно материалам следствия, руководители группы компаний «ОКОР» Кащук и Король в период с октября 2007 года по январь 2009 года обманным путем совершили хищение денежных средств кредитных организаций, филиалы которых расположены в Брянске. Жертвами предполагаемых мошенников также стали физические лица. Прокуратура сообщает о 177 гражданах и 17 юридических лицах, которые передавали деньги в качестве оплаты за приобретаемые автомобили и мебель, после чего средства поступали в распоряжение обвиняемых. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба оценивается в 743 миллиона рублей, при этом правоохранительные органы заявляют о том, что в результате совершения ряда фиктивных финансовых операций было легализовано порядка 718 миллионов рублей.

Руководители группы компаний «ОКОР» находились в международном розыске с 2010 года, и лишь в 2016 году Королевство Испания осуществило экстрадицию обвиняемых в Российскую Федерацию для уголовного преследования.