МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Российские легкоатлеты, уличенные Дисциплинарной комиссией МОК в применении допинга, вернули лишь одну из 23 олимпийских медалей, говорится в сообщении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

По итогам перепроверки проб Олимпийских игр в Пекине и Лондоне дисциплинарной комиссией были вынесены решения в отношении российских легкоатлетов, напомнила федерация. В соответствии с данными решениями спортсмены, признанные нарушившими антидопинговые правила, а также все участники эстафет, в составе которых был спортсмен, уличенный в нарушении антидопинговых правил, обязаны вернуть медали и другую олимпийскую атрибутику в МОК. Возврату подлежат 23 медали, отмечается в сообщении.

«На сегодняшний день только Антон Кокорин (участник мужской эстафеты на Олимпийских играх в Пекине) выполнил это требование. Стоит отметить, что сам Антон не нарушал антидопинговых правил, но будучи участником эстафетной команды, в составе которой был Денис Алексеев, чья проба дала положительный результат, в соответствии с правилами обязан, наряду с другими членами эстафетной команды, вернуть олимпийскую атрибутику. Медаль и диплом участника были возвращены Кокориным в декабре 2016 года, чем спортсмен подтвердил приверженность олимпийским идеалам и соблюдению правил Международного олимпийского комитета», — говорится в сообщении.

Всероссийская федерация легкой атлетики отметила этот поступок Кокорина и «призвала спортсменов, которые обязаны вернуть олимпийские медали и атрибутику в МОК, последовать его примеру». Федерация напомнила спортсменам, уличенным в нарушении антидопинговых правил летних Олимпийских игр в Пекине и Лондоне и обязанным вернуть медали, о традиционном ритуале — Олимпийской клятве спортсменов уважать и соблюдать правила МОК, которую они давали на открытии Олимпийских игр. «Пренебрежение к правилам Олимпийской хартии и неисполнение решений МОК по возврату медалей негативно сказывается на процессе восстановления членства ВФЛА и возврате наших атлетов на международные старты», — отмечается в сообщении федерации.