МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о продолжающихся случаях мошеннических действий в отношении территориальных органов ведомства и организаций, подведомственных ему.

В письме руководителям подразделений ведомства говорится, что в январе на электронную почту одной из подведомственных Роспотребнадзору организаций поступило сообщение от неизвестного лица, именуемого себя «хакером, специализирующимся на сопровождении рейдерских захватов и конкурентной борьбе», с угрозой «испортить жизнь организации» и требованием перевода ему денежных средств на электронный кошелек.

В случае неуплаты неизвестный угрожал совершить незаконные действия в отношении организации: заблокировать расчетный счет, либо совершить незаконные переводы, сфальсифицировать финансовую и иную отчетность с использованием поддельной печати и отправить информацию в органы ФНС РФ, Федеральной службы статистики России и ПФР. Также он угрожал распространить негативные отзывы об организации в Интернете и использовать поддельные документы от имени организации.

Кроме того, управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю направлена информация о неоднократных случаях обращения неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками иного территориального органа ведомства, с просьбой «приобрести комплект документов во избежание проведения проверки стоимостью 2000 рублей», отмечается  в письме. Аналогичный случай был зарегистрирован на территории Ростовской области.

Попова сообщила, что в феврале в отношении федерального государственного гражданского служащего территориального органа Роспотребнадзора были совершены противоправные действия: «неизвестным лицом «взломана» личная электронная почта и по имеющимся в ней контактам/адресам разосланы письма с просьбой об оказании материальной помощи в связи с болезнью близкого родственника».

Глава ведомства просит сотрудников обо всех подобных случаях незамедлительно информировать правоохранительные органы и Роспотребнадзор.