МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Министерства здравоохранения РФ по признакам нарушении закона о защите конкуренции. Ведомство, в свою очередь, считает необоснованными претензии антимонопольщиков.

Дело возбуждено в связи с невыполнением предупреждения ФАС. "В связи с невыполнением Минздравом требований пункта 3 положения о лицензировании медицинской деятельности сегодня в РФ отсутствует единая система лицензионных требований, предъявляемых к соискателям лицензий и лицензиатам, осуществляющим отдельные виды работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, что ставит медорганизации в неравное положение при получении лицензий", — сказал заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

В то же время министерство отметило, что спорный приказ был принят в строгом соответствии с действующим законодательством и был зарегистрирован Министерством юстиции РФ. Минздрав отметил в своем сообщении, что данный приказ вместе с порядками оказания медицинской помощи по профилям медицинской помощи и положениями об отдельных видах медицинской помощи составляет основу для обеспечения единства требований к качеству оказываемой медицинской помощи в рамках лицензирования.

"Напомним, что согласно данному документу работы (услуги) при оказании медицинской помощи группируются с учетом видов медицинской помощи и условий ее оказания. Если бы такая группировка отсутствовала, то к кабинету амбулаторного хирурга в поликлинике и к хирургическому отделению, оказывающему высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральном специализированном центре, должны были бы предъявляться одинаковые требования, и указанный кабинет получил бы возможность проводить высокотехнологичные операции без наличия необходимого оборудования и соответствующего персонала, что ставило бы под угрозу жизнь и здоровье пациентов", — говорится в сообщении Минздрава.

Рассмотрение дела в отношении действий Минздрава России состоится 16 марта 2017 года.