МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила Министерство здравоохранения РФ о наличии в его действиях признаков ограничения конкуренции на рынках медицинских услуг, говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольная служба отмечает, что направила Минздраву предупреждение о необходимости прекратить действия, которые содержат признаки нарушения закона "О защите конкуренции".

ФАС сообщила, что поводом для вмешательства стал приказ Минздрава, которым фактически утвержден расширенный перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, в зависимости от классификация видов медицинской помощи и условий ее оказания. Перечень используется государственными органами в целях выдачи хозяйствующим субъектам лицензий на осуществление медицинской деятельности.

"Постановлением Правительства РФ № 291 установлено, что Минздрав России обязан в целях лицензирования разработать требования к организации и выполнению соответствующих работ и услуг. Вместо этого Минздрав России ввел дополнительную классификацию видов медицинской деятельности, не предусмотренную законодательством, что может препятствовать деятельности органов лицензирования и контроля, создать дополнительный административный барьер для медицинских организаций", – сказал заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Максим Дегтярев.