МОСКВА, 1 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении адвоката, присвоившего себе 150 тысяч рублей от взятки, предназначенной следователю, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд Владимира для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Уголовное дело в отношении адвоката, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 частью 2 статьи 159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), частью 3 статьи 30 пунктом "б" части 3 статьи 291.1 Уголовного кодекса РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере) также с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд", — говорится в сообщении ведомства.

По данным прокуратуры, обвиняемый, представляя интересы ранее судимого 40-летнего местного жителя Бориса Мельника, являющегося генеральным директором ООО "Медико-эстетический центр "Аэстетик", стал посредником в передаче взятки в размере 400 тысяч рублей следователю. За полученное вознагражденное предполагалось, что следователь не будет задерживать предпринимателя и принимать меры для осуществления уголовного преследования в отношении него. Однако исходя из корыстных побуждений, адвокат решил передать следователю лишь 250 тысяч рублей, обратив в свою собственность оставшиеся денежные средства.

"За совершение покушения на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, адвокату может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а за посредничество во взяточничестве — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет", — отметили в ведомстве.

Уголовное дело в отношении Мельника, обвиняемого в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконного действия, с утвержденным обвинительным заключением направлено в тот же суд города Владимира для рассмотрения по существу.