МОСКВА, 16 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Бывший первый заместитель председателя правления "Татфондбанка" Рамиль Насыров задержан в рамках дела о мошенничестве с кредитными денежными средствами на сумму свыше 3 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Следственными органами СК РФ по Республике Татарстан продолжается расследование уголовного дела в отношении председателя правления ПАО "Татфондбанк", депутата Государственного Совета Республики Татарстан 52-летнего Роберта Мусина, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", — говорится в сообщении. По данным ведомства, по подозрению в причастности к совершению вышеупомянутого преступления накануне также были задержаны директор ООО "Новая нефтехимия" Рамиль Сафин и директор ООО "Роял Тайм Групп" Елена Леушина.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных одной из предусмотренных законом мер пресечения, отметили в СК.

По версии следствия, в августе прошлого года сотрудники "Татфондбанка" предоставили в Центральный Банк России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами, с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств. Впоследствии полученные денежные средства в размере свыше 3 миллиардов рублей были переведены на расчетные счета аффилированных организаций.