МОСКВА, 21 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Бывшему директору хоккейного клуба "Адмирал" Илье Спокойнову предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю.

"Он обвиняется в двух эпизодах совершения преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 159 УК РФ (организация мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выразившемся в организации совершения преступления и руководстве его исполнением)",— говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с мая 2014 года по июнь 2016 года обвиняемый организовал хищение бюджетных денег, на которые должно было приобретаться оборудование для универсальных спортивных площадок краевой комплексной детско-юношеской спортивной школы. Деньги были выделены в рамках госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта Приморского края" на 7 лет, отмечает пресс-служба.

"Злоумышленник действовал не один, он привлек еще несколько "нечистых на руку" сподвижников, при этом, обманул должностных лиц администрации Приморского края. Благодаря преступной схеме фигуранта часть денежных средств, выделенных из бюджета Приморья для реализации государственной программы, в размере почти 62,5 миллиона рублей, предназначенных для оборудования универсальных спортивных площадок для детей-спортсменов, была похищена им и его сообщниками. Похищенными деньгами, преступная группа распорядилась по своему усмотрению", — уточнили в ведомстве.

Все фигуранты дела по решению суда заключены под стражу.