МОСКВА, 23 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, обвиняемый в получении взяток на общую сумму 26 миллионов рублей и подстрекательстве к клевете, готов приехать в Россию для дачи показаний, сообщил адвокат Игорь Трунов в ходе пресс-конференции в информационном агентстве "Национальная Служба Новостей".

Защитник заявил, что в настоящий момент Юревич находится на лечении в Израиле и указал на его готовность приехать в Россию для дачи показаний.

"Юревич ни от кого не скрывается. Ранее он уже дал показания, что не имеет никакого отношения к министру здравоохранения Тесленко (Виталию Тесленко — прим. РАПСИ)", — добавил Трунов.

Следователями четвертого следственного управления (с дислокацией в городе Екатеринбурге) ГСУ СК России было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в отношении бывшего губернатора Челябинской области (в 2010-2014 годах)  Юревича по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), части 4 статьи 33, части 2 статьи 128.1 УК РФ (подстрекательство к клевете).

По данным следствия, Юревич систематически получал взятки от Тесленко, общая сумма которых составила 26 миллионов рублей. Кроме того, Юревич, по версии следствия, совершил подстрекательство Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя Губернатора Челябинской области, к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда.

На допросы к следователю 17 и 20 марта этого года Юревич не явился, письменно сообщив, что находится в  Израиле. В связи с этим по месту его регистрации направлена третья повестка, в случае игнорирования которой и неявки на допрос Юревич будет объявлен в розыск, добавили в СК.