САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу предъявило обвинение в растрате Виктору Кудрину бывшему генеральному директору компании, занимающейся строительством следственного изолятора "Кресты-2", сообщили в понедельник РАПСИ в ведомстве.

"Кудрин обвиняется в растрате 56,5 миллиона рублей из средств, выделенных на строительство следственного изолятора. Он находится под стражей", — сказали в ГСУ

Как следует из материалов уголовного дела, с 2007 по 2015 годы между Главным управлением ФСИН РФ по Петербургу и Ленинградской области и ОАО "Генеральная строительная компания" (ГСК), которую возглавлял Кудрин, были заключены государственный контракт и дополнительные соглашения к нему на выполнение комплекса работ по строительству нового следственного изолятора в Колпино, который сейчас называется "Кресты-2". По данным ГСУ, за это время заказчиком на расчетные счета ГСК были перечислены в качестве оплаты работ более 12,273 миллиарда рублей.

Однако обвиняемый, по версии следствия, нарушил условия госконтракта и допсоглашений и не организовал выполнение по ним работ в полном объеме, а денежные средства в сумме более 56,5 миллиона рублей похитил.