МОСКВА, 29 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Племянница шведского дипломата Рауля Валленберга, пропавшего в середине двадцатого века, обратилась в Федеральную службу безопасности (ФСБ) с просьбой предоставить сведения о судьбе своего дяди, об этом сообщил адвокат Иван Павлов, представляющий интересы заявительницы Марии Дюрюи.

"Речь идет о деле Рауля Валленберга, шведского дипломата, спасшего десятки тысяч евреев во время Холокоста. В 1947 году Валленберг, захваченный советской контрразведкой, пропал, и власти до сих пор отказываются предоставить родственникам документы, которые могли бы прояснить его судьбу", — говорится в сообщении.

Представители родственников Валленберга утверждают, что в России уже пробовали объявить его умершим, опубликовали мемуары чекиста, которые якобы проясняют судьбу Валленберга, утверждали, что все документы уже показали, а потом в том же письме доказывали, что этих архивов вообще не существует. Семье Валленберга уже несколько десятков лет рассказывают сказки, что никаких документов нет, и при этом предоставляют их отцензурированные копии с изъятыми страницами.

"Это все неправда. Не бывает так, чтобы документов не было, а "замазанные" копии — были. Поэтому мы от имени племянницы Валленберга составили последний запрос в ФСБ. Если его тоже проигнорируют, пойдем в суд", - заявили представители родственников Валленберга.

Шведский предприниматель и дипломат Рауль Валленберг (Raoul Wallenberg) родился 4 августа 1912 года в одной из богатейших семей Швеции. Летом 1944 года с паспортом шведского дипломата (первого секретаря шведской миссии) он отправился в Будапешт, куда в марте 1944 года были введены немецкие войска. Пользуясь своим дипломатическим статусом, Валленберг спас, по разным данным, от 20 до 100 тысяч евреев. Он выдавал им шведские паспорта, помещал их в специально приобретенные им дома, которые объявлял шведской собственностью, защищенной международным правом, подкупал немецких и венгерских чиновников, обещая крупные поставки в обмен на жизнь евреев.

Валленберг был задержан 13 января 1945 года советским патрулем в здании Международного Красного Креста в Будапеште (по другой версии — сам пришел в расположение 151-й стрелковой дивизии и попросил встречи с советским командованием, по третьей версии - был арестован на своей квартире). А спустя два месяца в Будапеште находившееся под советским контролем "Радио Кошут" сообщило, что Рауль Валленберг погиб во время уличных боев в Будапеште.

Считается, что из Будапешта Валленберга переправили в Москву, где он содержался в тюрьме на Лубянке. Существуют показания немецких заключенных, находившихся в то время в тюрьме, в которых они заявляют, что общались с Валленбергом посредством "тюремного телеграфа" до 1947 года. После, по их словам, Рауля куда-то отправили.

Поиски новых свидетельств и архивных документов по делу Валленберга продолжаются по сей день. Так, 5 сентября 2013 года сводная сестра шведского дипломата заявила, что президент США Барак Обама обещал попросить у властей РФ помощи в расследовании исчезновения дипломата в 1945 году.

Подробнее о деле Валленберга >>