С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. ФСБ России в среду проводит обыски в «Центре управления по распространению саентологии и дианетики», расположенном в Московской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области.

«Обыски направлены на обнаружение предметов и документов, подтверждающих противоправный характер деятельности религиозной группы «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга», - уточнили в ведомстве.

Как следует из материалов дела, УФСБ расследует уголовное дело по факту осуществления лицами, действующими от имени религиозной группы «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга», незаконной предпринимательской деятельности. Так, в ходе расследования установлено, что деятельность саентологической организации в Петербурге координируется из «Центра управления по распространению саентологии и дианетики». Указанная организация, по данным следствия, базируется в Московской области и осуществляет общее руководство саентологическими организациями на территории стран СНГ.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что по месту деятельности указанной организации находятся финансово-бухгалтерская отчетность, а также иные предметы и документы, содержащие сведения об осуществлении противоправной деятельности от имени религиозной группы «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга».