САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд принял в понедельник к рассмотрению уголовное дело в отношении петербурженки Екатерины Заборских, обвиняемой в обмане дольщиков жилья и похищении у граждан более 130 миллионов рублей, которые она передала "саентологической церкви Москвы", сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

По версии следствия, Екатерина Заборских являлась председателем правления ряда городских потребительских обществ и жилищно-строительных кооперативов. Как следует из материалов дела, она под предлогом предоставления квартир в многоквартирных домах, а также жилых домов и земельных участков, расположенных в различных районах Петербурга и Ленинградской области, заключила с гражданами договоры об оплате паевого взноса и предоставлении жилья.

"При этом Заборских не имела реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства, поскольку разрешения на строительство многоквартирных жилых домов на земельных участках отсутствовали", - сказали РАПСИ в прокуратуре.

Таким образом, с 2012 по 2014 годы она похитила у своих клиентов более 130 миллионов рублей.

Похищенными денежными средствами Екатерина Заборских распорядилась по собственному усмотрению, в том числе, как сообщает прокуратура, передала их религиозной организации "Саентологическая церковь Москвы". Часть денег, по данным следствия, она внесла наличными в кассу, а часть перечислила безналичным путем на уставные цели и выпуск печатной продукции.